Ближайший магазин - склад: Нижний Тагил
+7(3435) 37-90-87 E-mail Наш адрес

Уважаемые покупатели!


Обращаем ваше внимание, что торговый зал в г. Нижний Тагил в праздничные дни работает по следующему графику:
27 апреля - с 10 до 17 часов
28 апреля, 1, 5 мая - выходные дни
29, 30 апреля - с 10 до 16 часов
2, 3 мая - с 9 до 18 часов
4 мая - с 10 до 16 часов
6, 7, 8 мая - с 9 до 18 часов
9 - 12 мая - выходные дни
с 13 мая торговый зал работает в стандартном режиме.


Вышивальные нитки: незаменимый компонент для качественного пошива

7 апр. 2023 г., 11:24:32

Большинство людей знакомо с ассортиментом ниток для ручной вышивки, но для производства одежды требуются более прочные и качественные вышивальные нити. Это связано с использованием машин и повышенной нагрузкой.
Вышивальная нить отличается повышенной прочностью, окрашена красителями, не теряющими свойств при стирке и длительной эксплуатации. Обычные нити часто рвутся, утрачивают цвет, дают очес при использовании в вышивальной машине, поэтому для производства украшенных вышивкой вещей, особенно спецодежды, применяются специализированные материалы.

Вышивальные нитки из полиэфирного полотна, искусственного шелка десятков оттенков, а также металлизированные варианты представлены в нашем каталоге. Они могут использоваться как на промышленных, так и на обычных вышивальных машинах разных типов.

Виды вышивальных ниток

Для вышивания применяются нитки из следующих волокон:
• Полиэфирные (полиэстер)
• Вискозные

Также могут использоваться и другие материалы: акрил, шерсть, металлизированные, светящиеся в темноте и так далее. Натуральные нити обладают меньшей прочностью и долговечностью, могут давать очес, со временем забивающий механизм вышивальной машины. Основным типом нити для машинной вышивки является полиэфирное волокно (полиэстер) и вискоза (искусственный шелк). Эти материалы соответствуют высокой нагрузке при работе вышивальной машины, обладают прочностью и эластичностью, имеют гладкую поверхность, дают равномерные стежки и блестящую поверхность готовой вышивки, не боятся стирки и термической обработки, отличаются длительностью службы.

Вышивальные нити из полиэстера чаще всего применяются для декорирования униформы и спецодежды, например, для создания шевронов, обозначений и маркировок, а также для получения вышивки на плотных и грубых тканях. Искусственный вискозный шелк отличается большим блеском и эластичностью, но менее устойчив и долговечен. Его используют для украшения женской и детской одежды, постельного белья и других вещей, сшитых из тонких и деликатных тканей.

Преимущества использования качественных вышивальных ниток

Вышивать хорошими нитками удобно и комфортно. Они не рвутся, заставляя отрываться от работы и заново заправлять машинку, не портят рисунок, не стягивают его. Богатство оттенков дает возможность точно передать полутона и получить художественное изображение, не уступающее по красоте ручной вышивке, а по прочности – превышающее ее. Высокое качество вышивальных ниток обеспечивает длительный срок службы декора. Готовый узор получается четким, поверхность – гладкой и блестящей, а стежки – равномерными. Нити из полиэстера не боятся даже использования отбеливателей, содержащих хлор, в отличие от искусственного шелка из вискозы, что нужно учитывать при стирке вышитых вещей и одежды.

Выбор подходящей вышивальной нити

Для получения красивого и качественно выполненного вышитого рисунка нужно учитывать следующие рекомендации:
• Нижняя нить должна быть тоньше основной, используемой для вышивки. Можно брать швейные нитки 60/2, белые для светлых вариантов узора и черные для вышивки на темных тканях.
• Во время работы нельзя применять различные типы нитей, например, менять вискозу на полиэстер, даже если они будут одного размера и цвета. Это приведет к неоднородности рисунка.
• То же самое касается использования нитей разной толщины. Фактура готовой работы будет неравномерной.
• Если в процессе работы нить рвется, это означает ее низкое качество. Нужно заменить ее на продукцию проверенного изготовителя.
• При необходимости использования нитей с разной текстурой, например, при включении в узор металлизированных разновидностей, такую особенность нужно учесть еще на этапе создания проекта, чтобы такие фрагменты вышивались отдельно.
• Вышивальную машину, особенно промышленную, работающую с большой нагрузкой и интенсивностью, нужно регулярно очищать от пыли, обрывков ниток и очеса.

Применение высококачественных вышивальных ниток в швейных и вышивальных проектах позволяет получить красивые и долговечные узоры, которые будут радовать глаз, не доставляя проблем и неприятностей во время выполнения работы.