Ближайший магазин - склад: Нижний Тагил
+7(3435) 37-90-87 E-mail Наш адрес

Уважаемые покупатели!


Обращаем ваше внимание, что торговый зал в г. Нижний Тагил в праздничные дни работает по следующему графику:
27 апреля - с 10 до 17 часов
28 апреля, 1, 5 мая - выходные дни
29, 30 апреля - с 10 до 16 часов
2, 3 мая - с 9 до 18 часов
4 мая - с 10 до 16 часов
6, 7, 8 мая - с 9 до 18 часов
9 - 12 мая - выходные дни
с 13 мая торговый зал работает в стандартном режиме.


Вышивальные машины: создание уникальных дизайнов

9 окт. 2022 г., 16:36:30

Современные вышивальные машины работают под управлением микропроцессора и позволяют выполнять различные виды сложных строчек. Вышивка выполняется на любой ткани, натянутой на пяльцы. С помощью машин можно делать вышивки как на готовых изделиях, так и на раскроенных деталях. Некоторые модели швейно-вышивальных машин можно использовать в быту, например, швейно-вышивальные машины Janome, Brother, Juki, Bernina. Для промышленных целей применяются мощные и скоростные компьютеризированные механизмы, способные выполнять многоцветные и сложные мотивы. К ним относятся высокопроизводительные вышивальные машины Fortever моделей FT-1201, FT-1204HС, FT-1206H, FT-1201 и HALO, на которых можно вышивать узоры разного размера и уровня сложности: гладью и крестиком, лентами, шнурами, пайетками, работать в технике «ришелье», украшать вещи аппликациями, выполнять квилтинг и пэчворк, а также получать вышивку практически фотографического качества. Они представлены в каталоге.

Типы вышивальных машин

По назначению все вышивальные машины делятся на следующие характеристики:
• Для домашнего использования, или одноигольные
• Промышленные и для специализированных ателье, или многоигольные
Одноигольные вышивальные машины стоят относительно недорого и предназначены для создания несложных вышитых мотивов. Они достаточно просты и понятны в управлении, не требуют наличия специальных навыков, работают довольно медленно. У них доступная стоимость по сравнению с более сложными образцами. Выполнить на них можно небольшие мотивы, например, вышить инициалы на кармане блейзера, сделать шеврон, украсить детскую одежду или наволочку.

Машины промышленного типа дорогие, способны выполнять многоцветный, сложный и масштабный дизайн, работают очень быстро, что важно при массовом производстве. С их помощью можно создавать большие по площади изделия, например, украсить вышивкой жакет, пальто или платье, отделать шторы или покрывало.
Такие устройства отличаются значительными размерами. Также существуют комбинированные швейно-вышивальные машины, которые позволяют использовать специальный компьютерный блок для создания мотивов. Они стоят дороже обычных швейных машинок и применяются с бытовыми целями, позволяя не приобретать два разных механизма: для шитья и вышивания.

Создание узоров для вышивания

Советы по выбору цветов, типов ниток и видов стежков для ваших вышивок. При наличии вышивальной машинки может возникнуть вопрос, а где же брать мотивы для создания вышивок? Их всегда можно придумать самостоятельно, разработав на компьютере, или же воспользовавшись многочисленными интернет-ресурсами. Если в машине имеется USB-порт, то можно просто загрузить рисунок, то она сама переведет мотив в нужный формат и вышьет его.
Существуют машины, поддерживающие карты памяти. Желательно выбирать унифицированные варианты, а не приспособленные к чтению только одного формата. В противном случае придется приобрести специальное приспособление – картридер, а это лишние траты. Вышивальные машины способны работать с различными материалами – от фатина и шелка до драпа и кожи, важно только убедиться в том, что устройство рассчитано на работу с такими материалами.
Для машинной вышивки используют два вида нитей:
• Нижние – основные, от их качества зависит итоговый результат. Они тонкие и прочные. При выборе нужно обращать внимание на то, что нижняя нить обязана быть тоньше верхней.
• Верхние – декоративные, составляющие основной узор. Они могут быть хлопковые, вискозные, полиэстровые, акриловые, металлизированные и даже флуоресцентные.
Толщина и цвет ниток, размеры и виды стежков зависят не только от выбранного рисунка, но и от того, что они будут украшать.

Использование вышивальных машин

Для получения вышивки необходимо выполнить следующие действия:
• Внести в программу рисунок
• Натянуть ткань на пяльцы
• Поместить пяльцы в специальный механизм устройства и зафиксировать
• Включить машину. Компьютер сам выполнит работу по заданным параметрам
Перед работой нужно проверить целостность вилки и кабеля питания. Основные проблемы возникают из-за неравномерности стежка. Устраняются они нормализацией натяжения нитей. Также причина может быть в слишком большой толщине нижней нити. Наносить машинную вышивку можно не только на одежду, но и на головные уборы, обувь, сумки, предметы быта и домашний текстиль. Особенно стильно и эффектно можно украсить вечерние и свадебные платья.