Ближайший магазин - склад: Нижний Тагил
+7(3435) 37-90-87 E-mail Наш адрес

Уважаемые покупатели!


Обращаем ваше внимание, что торговый зал в г. Нижний Тагил в праздничные дни работает по следующему графику:
27 апреля - с 10 до 17 часов
28 апреля, 1, 5 мая - выходные дни
29, 30 апреля - с 10 до 16 часов
2, 3 мая - с 9 до 18 часов
4 мая - с 10 до 16 часов
6, 7, 8 мая - с 9 до 18 часов
9 - 12 мая - выходные дни
с 13 мая торговый зал работает в стандартном режиме.


Поплин: Идеальный материал для летнего белья

3 янв. 2023 г., 17:31:52

В летнюю жару хочется ощущения прохлады и чистоты. Эти чувства может подарить поплин - легкая прочная ткань, отличающаяся высокой гигроскопичностью, практичностью и привлекательным внешним видом.
Этот материал имеет давнюю историю, начавшуюся еще в XIV веке во Франции. Во время Авиньонского пленения пап священникам и самому понтифику требовалась красивая и приятная ткань, в которой можно было бы и выглядеть достойно, и не мучится от южного зноя. Так был изобретен поплин. Его название происходит от слова «папский» - «papalino». Так что у этого материала легендарное прошлое.

Свойства поплина

И в наши дни этот материал не утрачивает своего значения благодаря исключительным качествам и свойствам. Поплин – ткань, изготовленная полотняным переплетением, то есть методом, в котором нити утка и основы пересекаются в шахматном порядке. Однако, в отличие от бязи и ситца, которые также получаются аналогичным методом, в поплине нити утка более толстые, а основы – тонкие, с гладкой поверхностью. Получается плотная ткань с двусторонней поверхностью, более плотная, чем, например, бязь.
Изготавливаться поплин может из нитей различного происхождения: натуральных и синтетических:
• Хлопковый – оба вида нити изготовлены из хлопка длинноволокнистых сортов. Это идеальный материал для постельного белья и принадлежностей для сна. Из него также шьют летнюю одежду, потому что оно отличается высокой воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и не вызывает раздражения даже в самый сильный зной.
• Смесовый – уток из искусственных или синтетических нитей, а основа хлопковая. Такая гибридная ткань сочетает в себе свойства двух материалов: она прочная, плотная, износостойкая, не подверженная усадке, меньше мнется. Применяется для пошива постельного белья, домашнего текстиля и одежды различного назначения.
• Шелковый – материал, в котором смешиваются хлопковые, шелковые, а иногда и шерстяные нити. Вариант, в котором изнанка из хлопка, а лицевая сторона – из натурального или искусственного шелка, применяется для создания дорогого постельного белья элитного класса.
Если сравнивать с другими тканями полотняного переплетения, то по сравнению с хлопком или ситцем поплин более плотный и прочный, при этом достаточно тонкий. Лен имеет специфическую слегка неровную поверхность, склонен сильно мяться, а поплин более практичный. Главное же его достоинство – удачное сочетание внешней красоты с высокой износостойкостью и прекрасными эксплуатационными свойствами. Летом в одежде из поплина не жарко, он быстро впитывает и испаряет лишнюю влагу, приятен к телу.

Преимущества поплина для летнего белья

Ткани полотняного переплетения легко пропускают воздух и влагу, благодаря чему тело не перегревается, и даже при сильной жаре в одежде из поплина можно чувствовать себя комфортно. Это легкий материал, за которым просто ухаживать: он не боится стирки, не склонен давать усадку или деформироваться, не электризуется и не провоцирует аллергические реакции. Из него можно шить не только постельное белье, но и прекрасную летнюю одежду для детей, подростков и взрослых. Мужские рубашки и женские платья из поплина – лучший выбор для отдыха, путешествий и прогулок по городу.

Использование и уход за поплином

Поплин – неприхотливый материал, который можно часто стирать, в том числе и в стиральной машине. Это делает его незаменимым для лета, ведь в жару особенно важно ощущение свежести и чистоты. Программа стирки выбирается в зависимости от состава и цвета материала. Для того чтобы поплиновые вещи не мялись, сушить их стоит в расправленном виде, например, платья и рубашки можно повесить на плечики. Постельное белье в глажке не нуждается, а после стирки оно очень быстро сохнет. Под изделия из поплина отводится шкаф или комод, стоящий в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Так ткань не будет впитывать влагу и посторонние запахи, прослужит долго.

Летние тенденции моды на поплин

В 50 – 60 годы прошлого века практически вся летняя одежда шилась из поплина. Это был прекрасный выбор. К счастью, современные тенденции моды возвращают эту ткань на подиумы, в магазины и в наши гардеробы. Поплиновые платья не просто комфортны – они еще и красивы. Из этого материала получаются модели разного стиля – и платья-рубашки, и женственные сарафаны.
Мужчины тоже оценили качество и красоту поплина. В моде цветные рубашки для отдыха типа гавайских, легкие брюки и шорты. Для детской одежды это вообще уникальный материал, из него шьют все – от платьиц и штанишек до панамок. Летом в изделиях из поплина не жарко, потому что они быстро испаряют пот, проводят воздух и практически не мнутся. В них можно всегда выглядеть стильно и элегантно, даже если за окном жара в 40 градусов.
Эти же свойства относятся и к постельному белью – его гигроскопичность и мягкость способствует здоровому и освежающему сну. Ткань обладает повышенной износостойкостью и хорошо переносит частые стирки, что также делает ее лучшим выбором на лето. Приобрести ее можно через каталог, где она представлена почти в сотне цветов и расцветок, с рисунком или без него. Такой богатейший выбор позволит с легкостью найти нужный вариант и для легкого летнего платья, и для яркой детской одежды, и для стильных мужских сорочек.